008Sedieweb.jpg

BĂBÉL Stati di alterazione

Per il 10° anniversario dalla sua fondazione Bologna in lettere presenta in FactoryBo: 

BĂBÉL Stati di alterazione

Venerdì 6 maggio ore 20.00

SPOKEN MUSIC
Marthia Carrozzo Madonne Vite (di Beatrice, di Alcesti e delle altre)
Musiche Frank Nemola

ARTE-FATTI CONTEMPORANEI a cura di Maria Korporal

David KingMansions in Eternity (Australia)

BĂBÉL. Stati di alterazione
Anteprima nazionale del volume plurilingue Babel. Stati di alterazione (Bertoni Editore), a cura di Enzo Campi. Con Vincenzo Bagnoli, Marthia CarrozzoLaura CingolaniGianluca GarrapaMichela GoriniAlessandra GrecoEugenio LucreziLorenzo MariSilvia MolesiniFabio Orecchini, Lidia RivielloMassimo Rizza, Paolo ValesioMaria Luisa Vezzali, Graziella Sidoli, Luca Ariano, Francesca Del Moro, Sonia Caporossi, Maria Laura Valente, Patrick Williamson, Lella De Marchi

Sabato 7 maggio  ore 18.00

DOUBLE BIND
All you can eatLidia Riviello in dialogo con Vincenzo Bagnoli

VIDEO-POETRY 
Ana PantićGood machines / Dobre mašine (Serbia)

PREMIO BOLOGNA IN LETTERE
Cerimonia di premiazione dei finalisti e vincitori Premio Bologna in Lettere 2022 Sezioni A (Opere edite) e B (Raccolte inedite) a cura di Enea Roversi. Note critiche di Sonia Caporossi, Daniele BarbieriMarilena Renda, Laura LiberaleEnea Roversi, Enzo Campi, Daniele Poletti, Alessandro Canzian, Giusi Drago, Patrizia Sardisco, Clery Celeste, Francesca Del Moro. Con Michela GoriniSilvia SeccoSergio RotinoSilvia Molesini, Federico FedericiGiorgia La Placa, Ofelia ProdanMara Venuto, Luca Gamberini, Carlo Bellinvia.

Venerdì 13 maggio ore 19.30

DOUBLE-BIND 
50 tentati suicidi più 50 oggetti contundenti
Alessandra Carnaroli in dialogo con Daniele Barbieri

INTERNATIONAL POETRY REVIEW
Focus sulla poesia giapponese contemporanea a cura di Karine Marcelle Arneodo con Akiko Fujiwara

DOUBLE-BIND 
Ilaria Boffa / Mari Terauchi (Giappone-Germania), Naked

SPOKEN MUSIC
Monosportiva Galli Dal Pan

Sabato 14 maggio ore 18.00

INTERNATIONAL POETRY REVIEW
Rassegna di poesia irlandese contemporanea a cura di Viviana Fiorentino
con Nandi Jola (Sudafrica-Irlanda)

IL TRITTICO DELLE DELIZIE: SPATOLA/VILLA/COSTA  
Rovine, croste, screpolature, ruggini, deterioramenti, macchie, ossidazioni, spaccature, crepacci, abissi, deperimenti, disastri, tracolli e altre alter-azioni letterarie con Chiara Portesine, Gian Paolo Roffi, Gabriella Cinti, Martina Campi, Francesca Del Moro, Mario Sboarina, Enzo Campi, Daniela Rossi, Irene Gallina & Lorenzo Mari 

Venerdì 20 maggio ore 19.30

INTERNATIONAL POETRY REVIEW
Rassegna di poesia sudamericana contemporanea a cura di Marisol Bohorquez Godoy 
con Ana María Bustamante (Colombia, Traduzione Gianni Darconza

ARTE-FATTI CONTEMPORANEI a cura di Maria Korporal
Krasi Dimtch, Thoughts are wonders (Canada-Bulgaria)

PREMIO BOLOGNA IN LETTERE
Cerimonia di premiazione della Sezione C (Poesie singole inedite) del Premio Bologna in Lettere 2022 e presentazione dell’antologia Singolare/Molteplice (Puntoacapo edizioni) a cura di Francesca Del Moro, Cristina Daglio, Mauro Ferrari, con Adriana Tasin, Luisa Trimarchi, Maria Luigia Gioffre, Giorgia La Placa, Lucia Brandoli, Elisa Des Dorides, Loriana D’Ari, Stefania Di Lino, Igor Giammanco, Sandra Branca, Antonella Sica, Francesco Sassetto, Antonio Francesco Perozzi, Tommaso Papais, Maria Cristina Barbolini, Fernando Della Posta, Mauro Corona, Claudia Albu-Gelli, Letizia BarbatelliMassimiliano Damaggio

Sabato 21 maggio ore 18.00

DOUBLE-BIND 
Anatema/Unamedea  Rosaria Lo Russo in dialogo con Vito Bonito

INTERNATIONAL POETRY REVIEW
Claudia Albu-Gelli (Romania)

PREMIO BOLOGNA IN LETTERE
Esibizione dei finalisti del Premio Bologna in Lettere 2022 Sezione D (Poesia orale e performativa) con Lella De MarchiGiuliano LogosGloria Riggio, Cristian ZinfolinoMarco GorgoglioneBrice Bonfanti (Francia), Sebastiano Mignosa, Carla Francesca Catanese 

SPOKEN MUSIC
Jonida PriftiCarnica (Albania-Italia)

Venerdì 27 maggio ore 18,00 

PREMIO BOLOGNA IN LETTERE
Proiezione dei finalisti del Premio Bologna in Lettere 2022 Sezione E (Videopoetry) a cura di Dimitri Ruggeri (prima parte) Janet LeesHuntress (UK), Alkistis Kafetzi & Aleksandra Ćorović If I go out walking with my dead friends(Grecia/Germania), Ivan Jovic, The Adventures of the Quartz Pebble (Serbia) 

SPOKEN MUSIC
Presentazione-concerto del libro-disco Waves di Vincenzo Bagnoli, Musiche di Nicola Bagnoli & Marzio «Mars» Manni

INTERNATIONAL POETRY REVIEW
Focus sulla poesia albanese contemporanea a cura di Julian Zhara con Luljeta Lleshanaku, Agron Tufa, Besnik Mustafaj, Flutura Açka

PREMIO BOLOGNA IN LETTERE
Proiezione dei finalisti del Premio Bologna in Lettere 2022 Sezione E (Videopoesia) a cura di Dimitri Ruggeri (seconda parte) Sophie SalzerRevision of Evidence (Germania), Ian GibbinsThe Life We Live Is Not Life Itself (Australia), Vladimir MihaylovThe Season of the Sorrowful Centaurs (Bulgaria)

 

 

 

Questo sito utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente e la qualità dei servizi. Continuando la navigazione autorizzi le nostre modalità d'uso dei cookie.